Россети направят всю прибыль на инфраструктурные проекты и откажутся от дивидендов за 2025 год • Выпуск 26 июня 2026 года
На годовом собрании акционеров компании Россети подвели финансовые итоги 2025 года и приняли решение не выплачивать дивиденды, направив все средства на реализацию крупных инфраструктурных проектов. Вице-премьер и председатель Совета директоров Александр Новик отметил, что перед системообразующей компанией стоят масштабные задачи по развитию сетевой инфраструктуры, которые критически важны для технологического суверенитета и роста экономики. В рамках принятых решений будет произведено дополнительное увеличение уставного капитала путем размещения 209 млрд обыкновенных акций, а почти 5 млрд рублей направят в резервный фонд и еще более 95 млрд рублей — на цели развития.
Руководство компании также поделилось планами на 2026 год, выразив уверенность в том, что выручка превысит 2 трлн рублей, а прибыль и другие показатели продемонстрируют рост. При этом в Россетях подчеркивают важность соблюдения финансовых ковенант для сохранения устойчивости бизнеса. Отчетный период для крупных российских компаний, включающий утверждение состава Совета директоров и Ревизионной комиссии, сейчас находится в активной фазе и продлится до конца июня.