В Баренцево море вышел новейший патрульный корабль Северного флота "Иван Папанин" • Выпуск 26 июня 2026 года
Экипаж отрабатывает боевую подготовку. В том числе, взаимодействие с палубными вертолетами Ка-27, которые поднимались в воздух даже при плохой погоде. Летчики облетели корабль, проверив состояние его вооружения, систем связи и управления авиацией. "Иван Папанин" вошел в состав ВМФ в сентябре 2025 года. Он сочетает в себе свойства патрульного корабля, ледокола и буксира. Способен защищать водные ресурсы в Арктике, конвоировать в порт задержанные суда.