Артем Шунтов из Приморья - первый с 400 баллами по ЕГЭ • Выпуск 27 июня 2026 года
Выдающийся результат на Едином государственном экзамене показал школьник из Приморского края — Артем Шунтов. Он стал одним из двух выпускников в стране, кто получил максимальные 100 баллов по каждому из четырех предметов. Готовился к испытаниям самостоятельно, а теперь планирует поступление в один из столичных вузов на химический факультет. Есть ли секрет успеха? У Артема Шунтова бриллиантовый результат по ЕГЭ: 400 баллов, высшая оценка по каждому экзамену — русскому языку, физике, химии, математике. Аттестат с отличием и золотую медаль он получает сегодня из рук губернатора. Артём очень вежливый и скромный. Отличник с первого класса, он обладает блестящими знаниями по всем предметам, но больше всего любит химию. Родители Артёма уверяют, что нет никаких секретов воспитания; им просто повезло с сыном — это и природная эрудиция, и невероятное трудолюбие. Артем закончил лицей "Технический", который является рекордсменом по количеству отличников среди других школ Владивостока: 10 стобалльников, 13 медалистов. Всего в Приморье в этом году заканчивают 11 класс более 8000 выпускников, из них не менее пятисот — медалисты. Это общий праздник для всех выпускников Приморья. Они танцуют свой последний ученический вальс и больше никогда не будут школьниками, но впереди их ждут новые достижения.