Документы об окончании 11 классов вручили выпускникам Центра одаренных детей • Выпуск 24 июня 2026 года
В Нижегородской области началась пора выпускных и вручения аттестатов. Сегодня документы об окончании 11 классов вручили выпускникам Центра одаренных детей. Всего в этом году ЦОД окончили 194 человека. Больше трети из них - медалисты. Результаты испытаний известны пока не по всем предметам, но в ЦОДе уже 14 стобалльников. Ещё двое выпускников набрали по 200 баллов.
Арина Смирнова, выпускница ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одаренных детей»:
"Переживала перед экзаменами, но сами экзамены прошли легко, варианты были несложные, поэтому я получила по русскому языку 97 баллов, а по математике и физике по сто баллов."
Олеся Паршакова, директор ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одаренных детей»:
"Радует то, что ребята определились со своим жизненным путем. Для этого они участвовали в перечневых олимпиадах, готовились к выбору своего дальнейшего пути, совершенно осознанно выбирали те экзамены, по которым набрали свои высокие баллы."
Совместно с Центром одаренных детей ГТРК «Нижний Новгород» ежегодно проводит конкурс по литературному творчеству «Классное чтение». Старшеклассники пишут эссе, затем участвуют в образовательном интенсиве. У финалистов есть уникальная возможность проанализировать литературные произведения в нашем радиоэфире. Их задача - показать глубину понимания художественных произведений. Жюри оценивает умение мыслить критически и проводить параллели с сегодняшним днем.
Михаил Пучков, и.о. министра образования Нижегородской области:
"И если мы говорим о чтении, обсуждении литературы, о преподнесении своего опыта и рефлексии литературы, то, конечно, умение создавать такой контент,вот так относиться к тому, что ты любишь - это очень ценно. Спасибо огромное ГТРК "Нижний Новгород" за работу с ЦОДом и нашими выпускниками."