Top.Mail.Ru
Спасательное судно "Игорь Белоусов" отработало операцию по спасению подводников Выпуск 22 июня 2026 года
Экипаж спасательного судна Тихоокеанского флота "Игорь Белоусов" провел учения по спасению подводников с использованием глубоководного аппарата АС-40. По легенде учений, дизель-электрическая подводная лодка легла на грунт на глубине около 65 метров, и спасателям предстояло состыковаться с ее комингс-площадкой с помощью специальной герметичной присоски. После успешного соединения и имитации связи перестукиванием, условно пострадавшие подводники перешли по сухому коридору в спасательный аппарат. Поднятых на борт моряков поместили в барокамеры глубоководного комплекса, чтобы исключить последствия возможных перепадов давления. Подобные операции отрабатываются на единственном в своем классе судне ежегодно, позволяя поддерживать высочайшую готовность к реальным миссиям по спасению жизней в морской пучине. В этот раз все этапы сложнейшего взаимодействия надводного и подводного аппаратов были выполнены без единой помарки.
Выпуски
2026